GROOVE PANORAMA heißt unsere moderierte Portraitsendung über bahnbrechende und angesagte Interpreten, Komponisten und Produzenten.

GROOVE PANORAMA hat ab September 2016 einen neuen Sendeplatz im Programmplan. Die Sendung ist ab sofort Mittwochs um 20:00 Uhr und Sonntags um 18:00 Uhr zu hören.

In den folgenden Monaten stehen folgende Gruppen und Produzenten auf dem Programm:

Übersicht: Sendungen 2010 - 2014




Januar 2015:
Funk Legacy: EARTH WIND AND FIRE


Februar 2015: Bad Boys Blue - Anthologie


März 2015: Delegation - Chic - Sister Sledge


April 2015: Portrait: Amii Stewart meets Randy Crawford


Mai 2015: Yello - Pop made in Switzerland


Juni 2015:  Reggae Hits - From the roots on till today


Juli 2015: La Bouche - Melanie Thornton in Memoriam


August  2015:  Die 80er Jahre und der New Wave Sound - Musik von Ultravox, Billy Idol, Howard Jones, Nik Kershaw, OMD, King, Paul Weller


September 2015: Smooth Jazz Giants - Musik von Gail Jhonson, David Benoit, Walter Beasley etc.


Oktober 2015: In Memoriam 15.10.2011 - Memories of Danyelle


November 2015: Remix Special - Bekannte Songs im Remix (Teil 4) - Musik von Lana del Rey, Lady Gaga, Tony Marshall, Orlando Johnson, Shannon, Morris Jones etc. 


Dezember 2015: John Jellybean Benitez


Januar 2016:  German Funk - Musik von Krypton, Mac Machine, De Lee, Punch, etc. (Wh. der Sendung vom Januar 2014)


Februar 2016: Luis Miguel


März 2016: Earth Wind & Fire / In memoriam Maurice White (1941 - 2016)  SONDERSENDUNG / PROGRAMMÄNDERUNG


April 2016: Georgio Moroder / Harold Faltermeyer


Mai 2016: UK Dance Giants - M-People, Brand New Heavies, Sophie Ellis-Bextor


Juni 2016: Philadelphia Stars Vol. II - Musik von Keni Burke, Teddy Pendergrass u.a.


Juli 2016: The Jacksons: Jackson 5, The Jacksons, Jermaine Jackson


August 2016: Bad Boys Blue - Anthologie (Wh. von Feb. 2015)  PROGRAMMÄNDERUNG


September 2016: Al Jarreau


Oktober 2016: Calypso - Songs about Danyelle


November 2016: The Temptations - The Sound of Motown


Dezember 2016: Stevie Wonder - The Sound of Motown II


Januar  2017: George Michael in Memoriam PROGRAMMÄNDERUNG


Februar 2017: Wham (George Michael in Memoriam - Pt. 2) PROGRAMMÄNDERUNG


März 2017: The Sound of Salsoul Records

 


April 2017: Quincy Jones (Produzent) - mit Musik von George Benson, Brothers Johnson etc.


Mai 2017:  Synthesizer Pioniere - Kraftwerk, Tangerine Dream, Peru, Klaus Schulze, Jean-Michel Jarre


Juni 2017:  Mtume & Rick James


Juli 2017: Eddie Grant & Reggae Highlights (Musik von Culture, Nardo Ranks, Cuttie Ranks, Dillinger, Peter Tosh, etc.)


August 2017: High Energy Music - mit Musik von Hazell Dean, The Flirtations, Suzy Q u.a.  PROGRAMMÄNDERUNG


September 2017:  Larry Heard - House Music from Chicago (Musik von Fingers Inc., Mr. Fingers, Larry Heard u.a.)  PROGRAMMÄNDERUNG


Oktober 2017:  The Sound of Prelude Records


November 2017: Lisa Stansfield meets Moloko


Dezember 2017: Tony Carrasco - Musik von BB & Band, N.O.I.A. etc.


Januar 2018: Jacques Morali & Henri Belolo (Produzenten): Von Village People zu Break Machine (Musik von Village People, Julius Brown, Eartha Kitt, Break Machine, etc.)


Februar 2018:  Peter Hinds (Produzent) - Musik von Take Three, The Chimes, Savannah etc.


März 2018:  Michael Cretu (Musik von Michael Cretu, Sandra, Moti Special etc.)


April 2018: UK Street Soul: Jason Halliday - Musik von Deluxe, Robyn etc.


Mai 2018: New Jack Swing (Musik von Guy, Al B Sure, Teddy Riley, Eternal, Johnny Kemp, Chey'anne, Mantronix etc.)


Juni 2018: Al Jarreau (Wh.) PROGRAMMÄNDERUNG


Juli 2018:  Narada Michael Walden (Produzent) - Musik von  N.M. Walden, Takanaka,  Whitney Houston etc.


August 2018:  Geraldine Hunt meets Barbara Pennington


September 2018: Jimmy Jam & Terry Lewis - The Funk Sound from Minneapolis (Musik von S.O.S. Band, Cherelle, Alexander O'Neal, Herb Alpert, Human League etc.)


Oktober 2018: Jocelyn Brown


November 2018: Jam & Spoon - The Frankfurt Sound of the 90's


Dezember 2018:  The Sound of Radar Records (Musik von Eric Matthew: Gary's Gang,  Sharon Redd, Arnie's Love etc.)


Januar 2019:  Kylie Minogue


Februar 2019: Robinson / Bolden / Sher (Produzenten)


März 2019: Kae Williams (Produzent)


April 2019: Billy Ocean


Mai 2019: Frank Farian - von Boney M. zu La Bouche


Juni 2019: Light of the World


Juli 2019: Masters of Electro Funk: Herbie Hancock, Hashim, Egyptian Lover, Man Parrish etc.


August 2019: Oliver Cheatham


September 2019: High Energy Music: Cerrone / Patrik Juvet


Oktober 2019: Eumir Deodato (Musik von Deodato, Kleeer, Kool & the Gang, One Way etc.)


November 2019: Arthur Baker


Dezember 2019:  Chaka Khan


Januar 2020: Georgie Red - Musik von George Kochbek und Phill Edwards


Februar 2020: Disclosure meets Hercules & Love Affair


März 2020: Jody Watley


April 2020: Stevie B / Johnny O


Mai 2020: Stacy Latissaw meets Donna Allen with Taylor Dayne


Juni 2020: Paul Hardcastle & Jazzmasters - New Projects since 2012


Juli 2020: Morris Jones


August 2020: Keni Stevens meets Level 42


September 2020: Shakatak - New Projects since 2010


Oktober 2020:  The Sound of Matra Music - Music from Canada


November 2020: Madonna - Anthologie (I)


Dezember 2020: Highlights deutscher Filmmusikkomponisten: Hans Zimmer, Klaus Doldinger, Frank Duval, Nils Sustrate, Günter Fischer, Eberhard Schoener


Januar 2021: The Trammps meet the O'Jays


Februar 2021: Drums and Acapellas


März 2021: Blaze - House Music


April 2021: Sylvester


sowie anschließend:

Marvin Gaye & The Commodores - The Sound of Motown III
George Benson
Mantronix
Hard Funk Giants - Blowfly, George Clinton, Zapp
Carol Jiani
Lee Marrow & Corona - Eurodisco from Italy



Änderungen vorbehalten! Weitere Informationen im Sendeplan